Мошенники выманили у пенсионерки деньги под видом медицинских работников

Двое граждан, только летом этого года получившие наказание за мошенничества в виде условных сроков наказания, снова взялись за старое. На этот раз за выманивание денег у людей преклонного возраста их ожидают реальные сроки заключения.

Мошенники – женщина и мужчина подкараулили свою жертву во дворе жилого дома. Представились медицинскими работниками и поведали 70-летней пенсионерке о чудо-аппарате, который излечит ее от болезней. Далее любезно предложили опробовать массажер на себе.

Женщина поверила незнакомцам и пригласил их к себе домой, где они якобы сделали диагностику здоровья и провели первый сеанс «лечения». Тем временем мошенники рассказали, что для полного исцеления необходимо пройти курс процедур продолжительностью 21 день, вот только деньги в сумме 1000 гривен нужно внести уже сейчас. Женщина согласилась и на это. Отдала злоумышленникам деньги, взамен получила обещание, что каждый день к ней будут приходить с аппаратом на сеанс лечения. Но больше «врачей» она не увидела.

Поняв, что осталась ни с чем, обманутая пенсионерка обратилась в милицию. Сотрудникам Конотопского горотдела милиции такая схема мошенничества была хорошо знакома. Они сразу заподозрили 51-летних конотопчанина и жительницу Кролевецкого района, которых задерживали за аналогичные правонарушения летом этого года.

Тогда люди без медицинского образования обманули не одного пенсионера в Конотопе, Кролевце и Шостке, за что получили условные сроки наказания. И вот, находясь на испытательном сроке, решили продолжить прибыльную аферу.

Потерпевшая опознала своих обидчиков по фото. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц). Злоумышленников разыскивают правоохранители, им обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

«Сейчас мы устанавливаем их местонахождение и проверяем на причастность к совершению других подобных преступлений. Не исключено, что количество пострадавших может увеличиться, – рассказал начальник Конотопского горотдела Сергей Лукьяненко. – Призываем жителей области быть осторожными, не впускать в дом незнакомых лиц. В случае сомнительной ситуации позвоните в милицию. Обязательно расскажите родственникам преклонного возраста, особенно тем, которые проживают одиноко, о подобных мошеннических схемах. Убедите их не доверять незнакомцам, тем более, когда речь идет о деньгах».

ССО УМВД Украины в Сумской области

You may also like...