Признан неплатежеспособным банк-«беженец» из Донбасса

Коммерческий "Уникомбанк", который из-за военных действий сменил прописку из Донецка на Львов, признали неплатежеспособным.

Решение об этом вчера, 15 октября, принял Национальный банк Украины.

"Уникомбанк"

"До декабря 2014 года ПАО "Уникомбанк" был зарегистрирован и работал в Донецке. Затем он, в соответствии с требованиями законодательства, был перерегестрирован вне территории АТО, во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления денежных средств в банке почти прекратились. 6 октября 2015 года ПАО "Уникомбанк" был признан проблемным. В то же время собственники банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка", – пояснили в НБУ.

По данным статистической отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября составил 80 тыс. грн или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов. Таким образом, "Уникомбанк" был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. // ТСН

You may also like...