Садовый вызвал польского генконсула из-за плаката, на котором Львов находится в составе Польши

"Дружба дружбой, но такое пропускать категорически нельзя", – сказал он.

Мэр Львова Андрей Садовый пригласил генерального консула Польши во Львове на разговор относительно рекламного плаката польской общественной акции, на котором Львов изображен частью Польши, передает УНИАН.

Садовый"Пригласил Генерального консула Республики Польша во Львове для выяснения официальной позиции Варшавы в отношении этого безобразия. К сожалению, среди партнеров акции, которая присоединила на своих рекламных материалах Львов и Вильнюс к Польше, и мэрия Варшавы, и банк PKO B. P., который работает в Украине, и глубоко уважаемая мной Gazeta Wyborcza. Как бы отреагировали поляки, если бы немцы бегали свои марафоны с картами III Рейха включительно с Вроцлавом и Щецином? Или может нам в учебниках по географии включать лемковские земли до Сяна? Организаторы марафона в Варшаве совершили или неумно, или с явной провокационной целью. Дружба дружбой, но такое пропускать категорически нельзя. Очень надеюсь, что на уровне МИД будет хоть какая-то реакция", – заявил городской глава Львова.

В Польше общественная кампания под названием "Пробег независимости" использует карту страны довоенных времен, которая включает в себя часть нынешней территории Украины, Беларуси и Литвы. Плакат кампании с изображением довоенной карты Польши разместили также и в здании МИД страны.

"Сообщаем, что это является авторским проектом и показывает две отдельные карты Польши, наложенные одна на одну. Первая карта – это карта границы с 1918 года, после обретения Польшей независимости, а вторая – эта карта актуальная. Такое разделение предусматривает подпись 1918-2015", – заявили представители кампании.

В МИД страны никак ситуацию с картой пока не прокомментировали. 

You may also like...