Совладелец «Буквы» присвоил торговые марки крупнейших издательств

В деле Ярослава Мариновича, совладельца сети книжных магазинов «Буква», об уклонении от уплаты налогов появились новые подробности

Обвиняющий международный издательский холдинг «Эксмо» в рейдерсве предприниматель, используя лазейку в украинском законодательстве, вывел торговые марки крупнейших импортеров на офшорные компании, пишет «Голос.ua» со ссылкой на официальные источники.

http://comments.ua/images/znaki_2.jpg

Благодаря этой схеме бизнесмен стал монополистом по импорту книжной продукции. Под управлением компании Blackwell, подконтрольной Ярославу Мариновичу находятся торговые марки крупнейших издательских брендов – «Эксмо», «Аст», «Манн, Иванов и Фербер», «Corpus».

Согласно открытым источникам, до 2014 года Ярослав Маринович управлял бизнесом «Эксмо» в Украине, но после того, как холдинговая компания рассталась с менеджером, он вывел торговые марки на свою офшорную компанию. Эта схема известна как патентный троллинг, и позволяет ему блокировать импорт книжной продукции, фактически делая его монополистом на рынке.

Напомним, 24 сентября налоговики провели обыски в крупнейшей книжной сети «Буква», подконтрольной бизнесмену. По мнению фискалов, группа компаний Ярослава Мариновича уклоняется от уплаты налогов при импорте и продаже книг. Только за день дельцы теневого бизнеса получали в среднем 150 тыс. грн. неучтенных доходов наличными. // Комментарии

You may also like...