Боевики на Донбассе продолжают активно осуществлять вооруженные провокации

Боевики на Донбассе продолжают активно осуществлять вооруженные провокации, заявляет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

 Они используют стрелковое оружие, ручные и автоматические гранатометы, а также минометы и зенитные установки ЗУ-23-2, пишет он утром 4 ноября в Facebook.

"Наиболее активно провокации осуществлялись в полосе от Песок до Авдеевки, использование ЗУ-23-2 отмечено в районе ДАП-а, также из стрелкового оружия и гранатометов обстреливались позиции сил АТО в районе н.п.Счастье и Трехизбенка", – отмечает Тымчук.

"В районе Пришиба и Сокольников, а также южнее Трехизбенки боевики провели ротацию своих подразделений. В данных районах появились в значительном количестве гранатомётные группы (взвода) боевиков (в каждой группе – по 2-3 ед. АГС-17,21), на транспорте высокой проходимости. Тактика действий – короткий огневой налёт (обстрел), затем на транспорте оперативно меняют позиции", – пишет он.

В районе Троицкого, севернее Авдеевки, а также в районе Гранитного информаторы ИС отмечают "активные попытки боевиков скрыто минировать ближайшие подступы к опорным пунктам и передовым позициям сил АТО, а также нейтральную зону"

"В основном применяются разного рода растяжки (используются как противопехотные мины, в том числе типа ОЗМ-72, так и ручные гранаты). Применение управляемых и неуправляемых фугасов отмечается редко, и только для целевых диверсий (подрыва группы разминирования сил АТО, уничтожения бронетехники, транспорта, разрушения объектов)", – уточняет Тымчук.

Активно пополняется Тельмановская тактическая группа боевиков – ключевая для южного фланга боевиков, которая летом под Старогнатовкой понесла ряд потерь. Кроме живой силы, приходят минометные подразделения и бронетехники (за последние сутки – 6 ББМ, по 3 БМП-2 и БТР-80).

You may also like...