В Украину вторгся 44-й «гумконвой» из страны-агрессора

На оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, которые не контролирует украинская власть, утром 12 октября въехал уже  44-й по счету так называемый «гуманитарный конвой» из России. Об этом сообщает пресс-служба МЧС государства-агрессора.

Как утверждает российская сторона, более 100 автомобилей привезли на Донбасс «более 1100 тонн» гуманитарных грузов.

В МИД Украины неоднократно требовали от России прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки «гуманитарной помощи». Последний до сих пор «гумконвой» въехал на территорию Украины 29 октября.

С августа 2014 года Россия, систематически нарушая международные договора и двусторонние соглашения, шлет на Донбасс «гуманитарные конвои» под предлогом оказания помощи «русскоязычным соотечественникам» и восстановления разрушенной инфраструктуры региона. Несмотря на осуждение Украиной и международным сообществом «гуманитарных инициатив» России, она продолжает направлять свои грузовики на украинскую территорию.

За все это время российская сторона ни разу не допустила к оформлению и проверке «гуманитарных грузов» украинских пограничников и таможенников и, что наиболее важно, представителей Международного комитета Красного Креста (МККК).

Россия, отсылая «гумконвои» в «Д/ЛНР» нарушает ряд международных соглашений. Среди них, к примеру:

  1. международная Конвенция о согласовании условий проведения контроля грузов на границах (от 1982 года);
  2. Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи (Украины и России) в таможенных делах (от 1993 года);
  3. Соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок (от 2003 года);
  4. Протокол об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы государств-участников СНГ (от 2008 года).

На сегодняшний день Россия не разорвала с Украиной ни одного из указанных выше документов.

«УК»

You may also like...