В Черкасской области заблокировала деятельность «конверта» с оборотом в 60 миллионов

Организаторы оказывали "услуги" по отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и обналичиванию средств

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой прекратили деятельность конвертационного центра, который вывел в "тень" более 60 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

конверт

"Организаторы конверта в течение двух лет оказывали "услуги" по отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и обналичиванию средств. Для прикрытия противоправной деятельности конвертцентр занимался якобы куплей-продажей строительных материалов и изделий из древесины. На самом деле путем заключения фиктивных договоров на поставку товарно-материальных ценностей он "обслуживал" более 20 коммерческих структур реального сектора экономики. За свои услуги злоумышленники брали 5-10% от выводимой в "тень" суммы", – говорится в сообщении.

Организаторов задержали во время передачи "клиентам" очередной партии наличности в сумме более 300 тыс. грн. Изъято более 20 печатей, "черную" бухгалтерию, чековые книжки, свидетельствующие о фактах обналичивания средств. Правоохранители также изъяли фиктивную хозяйственно-финансовую документацию и уставы предприятий, подтверждающих связь фиктивных фирм с реально действующими субъектами предпринимательской деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением) УК Украины. Продолжаются следственные действия. // 112.ua

You may also like...