Страхование «Зеленая карта» для автомобилей

Зеленая карта или «Green Card» – это обязательное страхование гражданской ответственности. Оно предусмотрено для всех владельцев транспортных средств, которые на своем авто собрались выехать за пределы страны.

Обладать своим собственным автомобилем – это, прежде всего, высокий уровень жизненного комфорта. Ведь вы можете поехать куда вам угодно, в удобное именно для вас время, не подстраиваясь ни под какие расписания маршрутов. Конечно, есть у автовладельцев и множество проблем, связанных с эксплуатацией авто, но, раз несмотря на них, машиной пользуются, значит плюсы существенно перевешивают минусы. На своем авто можно даже отправиться за границу. Вот только непременно нужно оформить в страховой компании полис «Зеленая карта».

«Green Card» или зеленая карта на автомобиль – страховка по аналогу отечественного полиса ОСАГО. Она действует за рубежом и является обязательной. Отправляясь на своем авто за границу, вам обязательно придется приобрести страховку «Зеленая карта», так как в случае ее отсутствия вы попросту не сможете пересечь границу. Действие полиса «Green Card» – на территории стран, что являются участниками данной международной системы «Зеленая карта». В основном, это страны Евросоюза, либо же страны, которые территориально расположились на европейском континенте. Всего данное соглашение было подписано 45 странами, среди которых Украина.

«Зеленая карта» обеспечит вам сохранение ваших денежных средств в случае, если за границей вы окажетесь не просто участником, а виновником ДТП. В таком случае страховая компания выплатит пострадавшей стороне материальный ущерб. Если бы страховки не было, этот ущерб пришлось бы платить непосредственно вам. Что касается суммы лимита, то в каждой стране она разная.

Оформление «Зеленой карты» не составит для вас никаких проблем. Вам всего лишь нужно будет обратиться в офис или интернет-магазин страховой компании, не забыв взять с собою ИНН, водительские права, а также технический паспорт на ваше транспортное средство. Стоимость данного полиса обычно зависит от нескольких условий. Это, в частности, длительность пребывания за границей, тип транспортного средства, а также территория покрытия. Наиболее дорогостоящие полисы – для автобусов, а наиболее дешевые – для мотоциклов. Стоит отметить, что на территории покрытия распространяется 2 вида полисов: всех членов системы «Зеленая карта», а также отдельно «Молдова, Беларусь, Россия».

Стоит отметить, что оформив данный полис, вам нужно будет обязательно размножить его, сделав несколько экземпляров, так как в случае попадания в ДТП копию вашей «Зеленой карты» нужно будет дать всем, кто является участником данного ДТП. Также необходимо всегда осознавать, что страхование «Зеленая карта» не освободит водителя от административной либо криминальной ответственности, если им будут совершены грубые нарушения правил дорожного движения, либо он причинит вред здоровью/жизни людей. В любом случае, «Зеленая карта» – это обязательное условие для автомобилиста, путешествующего за границу. С нею вы будете спокойны и, как следствие, более сконцентрированы на дорогах.

You may also like...