Российский диверсант Ерофеев, думая что его обменяют, хотел заполучить назад свой «Винторез»

После задержания и доставки в больницу российских диверсантов Александра Александрова и Евгения Ерофеева, последний, думая, что его обменяют на украинских бойцов, пытался договориться, чтобы ему вернули его винтовку и предлагал обменять ее на автоматический гранатомет.

Об этом в ходе допроса в Голосеевском районном суде Киева рассказал свидетель, контрразведчик СБУ Кирилл Верес.

Ерофеев / Фото УНИАН

Верес, который был непосредственным свидетелем и участником боевого столкновения, рассказал, что в больнице города Счастье довольно долго общался с Ерофеевым, и тот, в частности, предлагал ему вернуть оружие — винтовку “Винторез”, так как боялся уголовного преследования в России за потерю личного оружия.

Верес рассказал, что Ерофеев был уверен, что его обменяют на украинских пленных. И хотел также вернуть свое оружие, в частности, предлагал после обмена пленными обменять также и оружие: за свой “Винторез” он предлагал автоматический противотанковый гранатомет АГС.

Кроме того, Верес на допросе рассказал детали задержания Ерофеева, в частности, будучи раненным, Ерофеев потянулся левой рукой к своему оружию, после чего Верес сделал два выстрела в сторону Ерофеева, чтобы предупредить его. Пули от этих выстрелов попали в оружие Ерофеева – винтовку “Винторез”.

Также Верес узнал эту винтовку и сказал, что отметины на ее ствольной коробке, это отметины от выстрелов из автомата, которые Верес совершил во время задержания Ерофеева.

Кроме того, Верес рассказал, что во время общения с Ерофеевым тот начал спрашивать, правда ли, что в Дебальцево стояли немецкие батальоны, “правда ли, что на стороне Украины воюют поляки и темнокожие”.

По словам Вереса, по завершению их общения, Ерофеев понял, что об участии иностранных армий в конфликте на востоке Украины его в России обманывали.

Таким образом, сегодняшнее судебное заседание по данному делу завершилось. Следующее назначено на 14.30 12 января.

23 декабря суд продлил срок содержания под стражей Александрова и Ерофеева до 20 февраля 2016 года в связи с тем, что ранее назначенная им мера пресечения в виде ареста истекает 2 января 2016 года. // УНИАН

You may also like...