В Украине открывают электронный доступ к архивам КГБ

Новый директор архива СБУ готовит документы КГБ к передаче в гражданское ведомство

Обнародование оцифрованных документов из фондов СБУ происходит в сотрудничестве с архивом Украинского освободительного движения "Е-архив", а в Украинский институт национальной памяти документы КГБ будут переданы физически. Об этом сообщил новый директор архива СБУ Андрей Когут.

Андрей Когут

"Документы репрессивных органов будут открытыми и будут физически переданы в гражданское ведомство – Институт национальной памяти. СБУ, в конце концов, окончательно порвет с чекистским наследством. Информация о массовых нарушениях прав человека, репрессиях и преступлениях коммунистического режима будет открыта. Это один из ключевых предохранителей, чтобы тоталитарные практики и методы не повторились больше никогда", – сказал Когут.

По его словам, будет продолжаться сотрудничество по обмену документами коммунистических спецслужб с европейскими институтами, в частности, с Польшей и Чехией, а процесс передачи не помешает ежедневной открытости архива СБУ и работе всех заинтересованных граждан и иностранцев.

Ранее Когут возглавлял Центр исследований освободительного движения, координировал работу профильной группы Реанимационного пакета реформ и руководил электронным архивом освободительного движения avr.org.ua, где в свободном доступе опубликованы копии 23103 документов. Именно в сотрудничестве с "Е-архив" сейчас происходит обнародование документов из фондов СБУ.

Предыдущий директор архива СБУ Игорь Кулик перешел в Украинский институт национальной памяти, чтобы работать над созданием архива УИНП, куда войдут документы советских спецслужб 1917-1991 годов из ведомств силовых органов, в том числе СБУ, согласно закону "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов".

Напомним, с принятием "Закона о доступе" количество обращений за архивной информацией СБУ выросло на 46%, большинство из них – по розыску репрессированных семей. // 112.ua

You may also like...