РФ признана виновной в исчезновении шести жителей Чечни и должна выплатить 369 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 369 тысяч евро родственникам шести жителей Чечни, которые пропали с 2000 по 2002 годы.

Об этом сообщается на сайте организации «Правовая инициатива по России».

Грозный

Речь идет о пропавших Исламе Дениеве, Муме Бабуеве и Руслане Кагерманове. Ни в одном из случаев не было проведено эффективного расследования.

Европейский суд назначил 369 000 евро в качестве компенсации всем заявителям. ЕСПЧ также постановил, что в отношении похищенных было нарушено право на жизнь, а родственники Дениева, Бабуева и Кагерманова «подверглись бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в связи с отказом властей рассмотреть их жалобы на исчезновения родственников».

По информации «Правовой инициативы по России», в 2001 году в Грозном возбудили уголовное дело по факту исчезновения Ислама Дениева, позднее расследование приостановили. В течение семи лет следствие возобновлялось и приостанавливалось семь раз.

Как уточнила в беседе с «Новой газетой» адвокат Ольга Гнездилова, «Правовая инициатива» занималась делами об исчезновении только трех из шести человек. Они были объединены с делами, находящимися в ведомстве других правозащитных организаций.

Юрист рассчитывает на скорую выплату компенсаций, в течение трех месяцев. Она добавила, что не сомневается в том, что правительство России не поставит под сомнение соответствие решения ЕСПЧ российскому законодательству.

Правозащитница добавила, что адвокаты требуют полноценного расследования исчезновений и поиск виновным. Родственники Бабуева и Кагерманова рассказали, что они не в курсе, ведутся ли сейчас расследования о пропаже: последний раз следственные действия при их участии проводились около трех лет назад.

В настоящее время Правовая инициатива России занимается множеством случаев похищений людей на Кавказе, не только произошедших в начале 2000-х годов, но и тех, что случились недавно. По словам Гнездиловой, в 2015 году Страсбургский суд коммуницировал около 12 таких исков.

Напомним, в июле 2015 года Конституционный суд постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории России лишь в случае, если они не противоречат Конституции РФ. В ноябре профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене приоритета международного права. // Новая газета

You may also like...