Порошенко заявил, что Кабмин, ГПУ и НАБУ бездействуют в борьбе с коррупционерами

Президент приводит конкретные примеры коррупционеров, которые вышли на волю и возобновились на должностях.

Президент Украины Петр Порошенко обратился с письмом к премьер-министру, генеральному прокурору и директору Национального антикоррупционного бюро Украины, в котором призвал принимать более эффективные антикоррупционные меры. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко

Порошенко привел конкретные примеры коррупционеров, которые вновь заняли свои должности.

"Руководители высокого уровня – глава Государственной службы занятости Ярослав Кашуба и заместитель директора Департамента государственной экспертизы Государственной службы экспертного контроля Украины Сергей Головатый – были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины на получении взяток. Была выявлена причастность к коррупционным действиям председателя Государственной службы экспертного контроля Юрия Терещенко — в ходе проведения обыска по его месту жительства обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне Головатому в качестве взятки. Однако задержанные чиновники, согласно судебным решениям, вышли на волю и возобновляются на должностях", – заявил Порошенко.

Он считает такое "бездействие правоохранительных органов и руководства правительства" неприемлемым.

"Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться с должностей или, по меньшей мере, быть отстранены от выполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты", – подчеркнул в письме президент. // 112.ua

You may also like...