Интерпол отказал Кремлю в объявлении Ходорковского в розыск

Интерпол отклонил запрос России об объявлении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск. 
Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает ТАСС.

ИнтерполКак рассказали в штаб-квартире Интерпола в Лионе, запрос на объявление Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве, который был разослан напрямую остальным странам-участницам.

«После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», — заявили в организации.

Ранее источник «Интерфакса» сообщил, что национальное бюро Интерпола в России отправило решение об объявлении Ходорковского в розыск в центральное бюро в Лионе. В основе объявления находятся материалы из Генпрокуратуры и Следственного комитета. Эту же информацию подтвердили в МВД. В пресс-центре рассказали, что розыск инициировали по запросу московского главка полиции.

Позже пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен заявила, что бизнесмен не намерен менять свои планы и отменять поездки из-за объявления его в розыск. // Дождь

 
 

 

You may also like...