Тимошенко хочет внеочередную сессию ВР для отставки Яценюка

Это будет единственным пунктом повестки дня.

"Батькивщина" требует от президента Украины Петра Порошенко и спикера ВР Владимира Гройсмана созвать внеочередную сессию Верховной Рады. Об этом на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "112 Украина", заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Тимошенко

"Мы сейчас откровенно и публично обращаемся к президенту Украины и обращаемся к председателю ВР с одним единственным требованием. Согласно статье 83 Конституции, где сказано, что внеочередная сессия ВР с указанной повесткой дня созывается единолично председателем ВР или по требованию президента. Кроме того, еще есть возможность собрать треть подписей нардепов. Но треть подписей нардепов – это то же самое, фракции президента и премьер-министра. Поэтому мы обращаемся сейчас, согласно статье 83 Конституции немедленно созвать внеочередное заседание ВР с одним единственным пунктом повестки дня: это отставка правительства Яценюка. Для этого есть оси основания и инструменты. Мы можем согласно Конституции, даже если сознательно было провалено голосование за недоверие правительству, мы можем согласно Конституции голосовать за освобождение с должности премьер-министра Украины, что так же влечет за собой отставку правительства", – заявила Тимошенко.

Также в "Батькивщине" считают, что внеочередное заседание ВР надо созвать для того, чтобы "получить возможность сесть вместе с демократическими силами и коренным образом пересмотреть, ложную, глубоко ошибочную для Украины, стратегию экономической и социальной политики, проводимую премьер-министром и его правительством".

"Стратегия настолько ошибочна, что она напоминает, по сути, сдачу Украины в жертву хаоса, а это значит в жертву оккупанту. Именно поэтому, пересмотр стратегии, просмотр всех положений коалиционного соглашения и утверждение пошаговой дорожной карты вывода Украины из кризиса – это сегодня неотложная задача, которую должна сделать ВР, но инициативу по созыву внеочередного заседания должен взять на себя президент Украины", – отмечает Тимошенко.

Новости по теме: Тимошенко на заседании СНБО в феврале 2014 года: Нельзя повторить ошибки Саакашвили, ни один солдат не должен поднять оружие

Ранее сообщалось, что "Батькивщина" предлагает до конца недели проголосовать за отставку премьер-министра. Как заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, повторно на этой сессии выносить вопрос недоверия Кабмину нельзя, а премьеру – можно. Как известно, отставка премьера влечет за собой отставку всего правительства.

Единственным пунктом повестки дня будет отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление № 4080 проголосовали 194 народных депутата, однако работу правительства признали в 2015 г. неудовлетворительной. При этом ряд народных депутатов заявили, что их карточки не сработали во время голосования за отставку правительства.

При этом, согласно регламенту, голосовать за отставку правительства по результатам отчета о его деятельности народные депутаты могут только раз за сессию. Следующий такой раз уже в сентябре. // 112.ua

Яценюк радуется освобождению Тимошенко:  

You may also like...