Жители Житомира требуют отменить массовое переименование улиц

На сайте Житомирского городского совета зарегистрированы семь электронных петиции с требованием отменить решение о переименовании улиц.

Об этом сообщает УНН.

Житомиряне требуют отменить переименование улицОни появились после решения Житомирского городского головы Сергея Сухомлина переименовать 87 улиц города.

Житомиряне считают, что переименование улиц создаст неудобства с перерегистрацией документов, хотя городской голова и уверяет, что эта процедура будет проходить автоматически. Также жители города говорят, что во время процесса переименования их мнение просто не учли.

"Временно приостановить решение о массовом переименовании улиц для более глубокого изучения вопроса, с учетом мнения граждан; Создать общественную комиссию, в первую очередь из специалистов-историков и краеведов, а не политиков, для принятия решения о целесообразности переименования тех или иных улиц и возможных новых названий. Провести опрос граждан проживающих на этих улицах с предложениями различных вариантов новых названий. По возможности избегать названий улиц именами которые неоднозначно или спорно воспринимаются в обществе, не имеют никакого отношения к истории Житомира. Предварительно в местных СМИ и на ТВ провести разъяснительную работу о роли в истории города тех или иных исторических личностей. При необходимости, решение о новых названиях улиц, особенно центральных, проводить на конкурсной основе. Считаю, что массовое переименование улиц должно происходить специалистами гараздо более ответственно и опираться на поддержку и понимание житомирян", – говорит автор одной из петиций Виктор Сидоров.

Кроме этого на сайте городского совета есть петиция с предложением переименовать Житомир в Бандеровск.

You may also like...