Каналы «Украина» и 1+1 будут судиться с Госкино, чтобы снова показывать русское «мыло»

Крупнейшие телеканалы подают в суд на Госкино, требуя отменить “черные списки” российских актеров

Крупнейшие украинские медиагруппы намерены в суде отстаивать свое право на показ российских фильмов, которые были запрещены для трансляции в Украине. Об этом сегодня в ходе круглого стола “Подход к формированию черных списков актеров и персон нон грата” заявили представители крупнейших телевизионных групп Starlight Media, “1+1 медиа” и “Медиа группа Украина” (МГУ).

Как рассказал “Телекритике” глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, завтра в Киевском окружном суде состоится первое слушание по делу телеканала “Украина” против Госкино относительно восстановления прокатного удостоверения на телесериал “ФЭС”.

Напомним, что в июле прошлого года экспертная комиссия Государственного агентства Украины по вопросам кино признала сериал "ФЭС", которому ранее Госкино выдало прокатное удостоверение, идентичным российскому сериалу "След" и запретило его к показу в Украине.

Отстоять право в суде на трансляцию российского телесериала “Кухня” намерена и компания “1+1 медиа”. Ранее Госкино лишило сериал “Кухня” прокатного свидетельства на территории Украины из-за появления в одной из его серий Иосифа Пригожина.

“Бороться с запретами фильмов и списками запрещенных артистов мы будем через суд. Каждый случай будем рассматривать отдельно”, – заявил “Телекритике” руководитель Starlight Media Владимир Бородянский, не уточнив, какие фильмы его группа хочет вернуть в украинский эфир.

You may also like...