Теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении запрещенного препарата

Теннисистка Мария Шарапова объявила, что допинг-проба, которую она сдала на Australian Open — 2016, оказалась положительной. Россиянка призналась в употреблении запрещенного препарата и взяла всю вину на себя.

Шарапова временно отстранена от соревнований, ее дальнейшую судьбу будут решать спортивные чиновники. 

Шарапова

Фото: Robyn Beck / AFP / Scanpix

Мария Шарапова — одна из лучших российских спортсменок современности. Есть всего несколько россиян, которые добились в спорте сравнимых с Шараповой успехов и при этом были бы настоящими звездами с миллионами фанатов далеко не только в России. Елена Исинбаева в легкой атлетике, Александр Овечкин в хоккее — этот список по-настоящему короток.

В допинг-пробе Шараповой обнаружен милдронат (мельдоний). Он входит в список запрещенных среди прочих гормонов и модуляторов метаболизма — милдронат помогает быстрее восстанавливаться. До 2016 года его использование было абсолютно легально — он попал под запрет с 1 января, спортивных докторов об изменениях допинг-правил предупреждали заранее. Милдронат был изобретен в 1970-х годах в Институте органического синтеза в Латвии, и до сих пор остается популярным в республиках бывшего Советского Союза. Ежегодно Латвия продает за рубеж милдроната на 60-70 миллионов евро. В США он к использованию не допущен.

Шарапова сама созвала пресс-конференцию, чтобы сообщить о положительной допинг-пробе. Обычно спортсмены не объявляют о такого рода новостях. И уж совсем редко они сразу же признают свою вину и, более того, берут всю ответственность на себя (почитайте, например, как про употребление того же милдроната рассказывает фигуристка Екатерина Боброва). Шарапова объяснила употребление запрещенного препарата невнимательностью — она принимала милдронат с 2006 года и не обратила внимания, что теперь он запрещен.

Шарапова — не первая, кто попался на милдронате в 2016 году. В списке в основном спортсмены из России и стран СНГ: помимо уже упоминавшейся Бобровой, это украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, а также российский велогонщик Эдуард Ворганов. Впрочем, на милдронате попались и спортсмены, живущие далеко за пределами бывшего СССР — например, шведская бегунья Абеба Арегави и эфиопский бегун Эндешоу Негессе.

Шараповой 28 лет. Это далеко не предельный возраст для теннисистки (первой ракетке мира Серене Уильямс — 34), но если россиянка получит длительную дисквалификацию, ей будет очень тяжело вернуться на корт. Сама Шарапова заявила, что не хотела бы заканчивать карьеру таким образом. Решать ее судьбу будет Международная федерация тенниса. Она вправе дисквалифицировать Шарапову на четыре года, но у спортсменки есть масса смягчающих обстоятельств — например, признание вины и употребление милдроната с 2006 года (это значит, что версия о случайности, а не о злом умысле выглядит по крайней мере правдоподобно). При этом стоит помнить, что 2016 год — олимпийский, а значит борьба с допингом будет вестись с особой тщательностью и жесткостью.

С 12 марта Шараповой запрещено участвовать в любых теннисных турнирах. Это решение временное, оно будет действовать до оглашения вердикта Международной федерации тенниса. Что будет с турнирными очками и призовыми, заработанными Шараповой в 2016 году, неизвестно. Впрочем, их было не так много — россиянка успела поучаствовать в двух соревнованиях. В Брисбене она снялась в первом же матче из-за травмы, на Открытом чемпионате Австралии — добралась до четвертьфинала, где проиграла Серене Уильямс. // Meduza

You may also like...