Россиянин 3 года просидел в колонии под именем своего одноклассника и даже выправил себе документы

Житель Свердловской области случайно узнал, что фактически оказался на нелегальном положении из-за школьного приятеля, который присвоил его персональные данные и отправился с ними за решетку. Обман раскрылся только через несколько лет, когда потерпевший неожиданно узнал, что его паспорт недействителен, а сам он якобы давно сидит в колонии строгого режима.

Курьезная бюрократическая коллизия произошла с жителем города Реж. Когда гражданин менял паспорт в паспортном столе, чиновники сообщили, что он третий год отбывает срок в колонии строгого режима под Невьянском за ряд преступлений, в том числе сексуального характера. Кроме того, молодому человеку заявили, что предъявленный им паспорт недействителен, поскольку недавно уже была произведена замена этого документа, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя областного суда.

паспорт"Выяснилось, что в невьянской колонии строгого режима под его именем отбывает наказание его одноклассник", – пояснил представитель российской Фемиды. При задержании насильника стражи порядка не нашли у него документов, удостоверяющих личность. А сам злоумышленник назвался другим именем, сообщив полиции чужие дату рождения и домашний адрес. Тем самым опасный преступник прикинулся своим бывшим одноклассником.

В мае 2012 года обвиняемый под чужим именем был приговорен к лишению свободы на срок семь лет и девять месяцев за совершение ряда тяжких преступлений.

Через три года суд признал свою ошибку. "Президиум Свердловского областного суда рассмотрел кассационное представление прокурора об отмене приговора… ввиду вновь открывшихся обстоятельств. В ходе заседания были исследованы материалы дела, в том числе озвучены результаты дактилоскопической экспертизы", – рассказал собеседник.

Иными словами, установить истину помогла проверка отпечатков пальцев осужденного.

Суд постановил возобновить производство по делу, а также отменить ранее вынесенные по нему судебные решения. Уголовное дело будет возвращено прокурору "для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению его судом".

"Осужденному-самозванцу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок три месяца", – заключил представитель суда, добавив, что законопослушный одноклассник преступника вернул себе доброе имя. Удалось ли добропорядочному гражданину получить новый паспорт – не уточняется. // NEWSru.com

You may also like...