На Львовщине злоумышленники рассчитались за ювелирные изделия фальшивыми евро

В одном из райцентров во Львовской области при покупке драгоценностей в частной ювелирной лавке мужчина и женщина рассчитались за приобретенные украшения валютой, имеющей признаки подделки. Общая сумма причиненных убытков составляет почти 350 тысяч гривен.

В заявлении, с которым обратилась в милицию 60-летняя владелица магазина, указано, что событие произошло 25 марта. В магазин пришла их бывшая работница вместе с каким-то мужчиной. Выбрав украшения, последний сообщил, что гривен при себе не имеет, но может рассчитаться валютой. Получив согласие, мужчина заплатил за товар 11 500 евро купюрами номиналом по 500 евро.

В учреждении, куда владелица пришла 29 марта для того, чтобы обменять валюту, ей сообщили, что банкноты имеют сомнительное качество. Получив такую информацию, она решила обратиться к правоохранителям.

Купюры, добровольно предоставленные потерпевшей для проверки, направлены на экспертное исследование. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

По факту открыто уголовное производство, поскольку правонарушение содержит признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов). Совершение данного правонарушения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Отдел коммуникации ГУ Национальной полиции в Львовской области

You may also like...