Американец, сделавший селфи на фоне устроенного им пожара, получил 20 лет тюрьмы

8 апреля житель США, снявший себя на видео на фоне горящего леса, был оштрафован на 60 миллионов долларов и приговорён к 20 годам тюрьмы.

Об этом сообщает Reuters.

37-летний Уэйн Аллен Хантсмэн (Wayne Allen Huntsman), ранее отрицавший свою вину, признал себя виновным в поджоге, с которого начался один из самых сильных калифорнийских пожаров 2014 года.Хантсмэн снял себя на видео на фоне двух разгорающихся костров и показал ролик случайному водителю, который позже подобрал его на дороге неподалёку от места поджога. Водитель сохранил видео и позже передал его в полицию. Несколько дней спустя Хантсмэн был задержан.Огонь тогда уничтожил почти 100 тысяч акров леса и не менее 12 жилых домов, тысячи жителей региона были эвакуированы. На то, чтобы потушить пожар, понадобилось 27 дней.

В апреле 2015 года жительница Хакасии пожаловалась на корреспондента Первого канала, который работал над репортажем из охваченного лесными пожарами региона и поджёг траву в кадре, «чтобы снять фон». Полицейские взяли с журналиста объяснения и отпустили его, а Первый канал принёс извинения зрителям и пообещал наказать участников инцидента. // tjournal

You may also like...