Порошенко решил назначить командующим ВМС Украины Игоря Воронченко

Воронченко на новой должности подчеркнул необходимость развития ВМСУ в соответствии со стандартами НАТО

Президент Украины Петр Порошенко принял решение назначить командующим Военно-морскими силами ВСУ генерал-лейтенанта Игоря Воронченко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

прес-служба президента

"После консультаций с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ, я принял решение согласовать вашу кандидатуру. Мы даем некоторое время для того, чтобы вы могли проявить свои лучшие качества", – сказал президент.

Порошенко напомнил, что два года назад Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время незаконной аннексии Крыма и делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк.

В ходе встречи с Воронченко президент подчеркнул необходимость уделить особое внимание тем морякам и членам их семей, которые остались верными украинской военной присяге и вышли из Крыма.

При этом глава государства подчеркнул, что Военно-морские силы Украины для него, как верховного главнокомандующего, "остаются одним из первых приоритетов".

Кроме того, Порошенко отметил важность возвращение Одессе "статуса морской столицы Украины" и скорейшего обустройства штаба Военно-морских сил Украины в городе.

Глава государства также проинформировал, что во время его визита в Румынии обсуждался вопрос о поддержке инициативы Румынии по созданию флотилии НАТО в Черном море.

"Мы должны обеспечить, чтобы Черное море оставалось морем мира", – подчеркнул он.

В свою очередь Воронченко представил свое видение первых шагов на новой должности и подчеркнул необходимость развития ВМС Украины в полном соответствии со стандартами НАТО.

Напомним, что 15 апреля президент Украины Петр Порошенко уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины.

После увольнения Гайдука исполняющим обязанности командующего ВМС Вооруженных Сил Украины стал Игорь Воронченко. // 112.ua

You may also like...