Задержан директор фонда, прикарманивший 200 тысяч, собранные на лечение бойца АТО

В Киеве задержан директор благотворительного фонда, который присвоил более 200 тысяч гривень, собранных на лечение раненного бойца АТО.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

По данным ведомства, установлено, что 41-летний киевлянин, который возглавлял благотворительный фонд, вместе с неустановленным следствием лицом решил присвоить деньги женщины, которая разместила в СМИ объявление о сборе пожертвований на лечение своего сына, который в 2014 году получил тяжелое огнестрельное ранение в зоне АТО.

"Путем обмана злоумышленники получили у мобильного оператора дубликат сим-карты этой женщины и при помощи паролей, которые поступали на телефон, провели несколько финансовых операций, переведя более 200 тысяч гривен с ее банковского счета на счета другого человека", – говорится в сообщении.

Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями организатора преступления удалось установить и задержать. Сейчас директору благотворительного фонда сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), ему избрана мера пресечения.

Поиск его подельника продолжается, сообщили в прокуратуре.
 

You may also like...