Прокремлевские боевики заблокировали обмен заложниками и допуск к ним Красного Креста

Боевики заблокировали обмен заложниками и допуск к ним представителей Красного Креста. Об этом по итогам завершившихся переговоров в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заблокировали освобождение заложников, этот процесс не удается разблокировать: освобождение заложников они привязывают к амнистии, хотя эти процессы никак не связаны между собой и являются вещами совершенно разного порядка", – пишет она, добавляя, что заблокирован и допуск экспертов Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса.

заложники

Позже это подтвердил и представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, сообщив, что участники рабочей группы по гуманитарным вопросам продолжили интенсивную дискуссию по освобождению заложников.

"Стало очевидным, что стороны имеют разные взгляды относительно этого важного вопроса. К сожалению, в решении этого вопроса нет никакого прогресса", – сообщил он.

Напомним, также Ирина Геращенко сообщила, что боевики не скрывают, что освобождение заложников может произойти только после амнистии. Она поясняет, что таким образом незаконно удерживаемые украинцы стали настоящими заложниками ОРДЛО. // 112.ua

You may also like...