Выживет ли туризм в Египте после трагедии с лайнером EgyptAir?

Лететь или не лететь — этот вопрос задают себе пассажиры, которые уже забронировали рейс в Египет или собирались туда в путешествие в ближайшее время.

После трагедии с лайнером компании EgyptAir проблема безопасности вновь выходит на первый план.

В парижском аэропорту имени Шарля де Голля, откуда отправлялся роковой рейс, пассажиры пришли на регистрацию следующего вылета, несмотря на волнения.

«Я думаю, нам все равно надо возвращаться домой, независимо от условий. Даже если мы не полетим сегодня, то придется делать это на следующей неделе или месяце. Мы должны лететь», — говорит египтянин Салама Кордео, который, в основном, путешествует бизнес-классом.

«Конечно, мы обеспокоены. 80% отелей в Египте уже закрылись и жизнь там практически замерла. Однако, несмотря на события сегодняшнего утра, мы все равно решили лететь», — отметил турист из Франции Жан-Люк Леборнь.

Туристическая отрасль в Египте, которая ранее приносила львиную долю прибыли, переживает одно потрясение за другим. Выстоит ли она на этот раз?

Все началось с революции против режима Мубарака. За год до нее «страну пирамид» посетили около 14,7 млн. туристов. Однако уже в 2011-м это количество сократилось до 9,8 млн. человек.

Дальнейший военный переворот во главе с нынешним лидером ас-Сиси, а также рост угрозы терроризма в регионе, делали эту страну все менее привлекательной для туристов. Наибольший удар области нанес теракт на борту российского лайнера, который направлялся из Шарм-аш-Шейха. После него самые популярные в Европе лоу-косты вообще перестали летать к этому курорту. Как следствие, в первом квартале 2016 года в Египет приехали только 1,2 млн. человек.

Британская туристическая компания Thomas Cook признает: отдыхающие все чаще обходят не только Египет, но и Турцию — тоже из соображений безопасности. Поэтому агентство предлагает альтернативные маршруты — в Испанию и Грецию. Но и несмотря на это, количество бронирований на летние месяцы сократилось на 5%, акции компании потеряли около 19%. // 24news.com.ua

You may also like...