Порошенко рассказал о договоренности вернуть еще двоих украинцев

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о предварительной договоренности с Россией вернуть на родину двух осужденных украинцев, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

"Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко", – сказал Порошенко в интервью украинскому телеканалу "Интер".

PRESIDENT.GOV.UA

27 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал освобождение Солошенко и Афанасьева вопросом "ближайших недель". Никаких подробностей он не сообщил.

Геннадий Афанасьев с 2015 года отбывает в России семилетний срок по делу о создании террористического сообщества в Крыму. По этому же делу осуждены на 20 и 10 лет соответственно Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Афанасьев дал признательные показания, но затем отказался от них на суде по делу Сенцова и Кольченко.

73-летний Юрий Солошенко, бывший директор украинского оборонного предприятия "Знамя", в 2015 году получил шесть лет колонии строго режима по обвинению в шпионаже в пользу Украины. Сообщалось, что он признал вину в надежде, что это ускорит его экстрадицию на Украину.

По словам Петра Порошенко, сейчас также ведутся переговоры о возвращении на Украину еще 25 человек, которые удерживаются в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Мы на финишной прямой касательно условий, сроков и процедуры их возвращения", – отметил президент.

Порошенко рассказал, что освобождение украинской летчицы Надежды Савченко переносилось несколько раз.

Он отметил, что Россия требовала освобождения своих граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева за 48 часов до выдачи Савченко Украине. Но украинская сторона настояла на одновременном освобождении.

Надежда Савченко, осужденная по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, была помилована президентом России Владимиром Путиным и освобождена 25 мая.

Параллельно президент Украины помиловал россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Киеве по делу об агрессивном ведении войны в Донбассе против украинских правительственных войск. // BBC

You may also like...