Финская компания Nokian обвинила российских сотрудников в промышленном шпионаже

Производитель шин Nokian Tyres обвиняет 10 своих бывших сотрудников в тайном сборе и передаче конфиденциальных сведений.

В суде региона Пирканмаа началось рассмотрение крупнейшего в истории Финляндии дела о промышленном шпионаже, сообщает РБК со ссылкой на службу новостей Yle.fi.

REUTERS

"Производитель шин Nokian Tyres обвиняет десять своих бывших сотрудников в тайном сборе и передаче конфиденциальных сведений. По версии обвинения, секретные данные "утекли" в 2011–2012 годах с завода в городе Всеволожск, где производится большая часть шин Nokian", – говорится в сообщении.

Согласно обвинению, конфиденциальные сведения, касающиеся производства шин, оказались в распоряжении в том числе инженерного бюро Black Donuts Engineering, основанного бывшими сотрудниками Nokian.

"В ноябре 2015 года суд Пирканмаа признал одного из бывших сотрудников Nokian виновным в передаче конфиденциальных сведений и приговорил его к одному году двум месяцам лишения свободы условно за промышленный шпионаж", – подчеркивает издание.

На заводе Nokian Tyres во Всеволожске заявили, что о разбирательстве, связанном с промышленным шпионажем на их предприятии, ничего не знают.

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн также входит сеть шинных центров Vianor. Штаб-квартира компании расположена в городе Нокиа. Завод в России был открыт в 2005 году. По итогам 2015 года мировые продажи Nokian Tyres снизились на 2,1%, до 1360,1 миллиона евро.

Продажи Nokian Tyres в России в евро снизились по отношению к 2014 году на 34,8% и составили 237 миллионов евро. Консолидированные продажи в евро в СНГ, включая Россию, снизились на 34% и составили 255,1 миллиона евро. В российском подразделении на конец отчетного периода работает 1327 сотрудников (1326 человек на конец 2014 года). // УНИАН

You may also like...