На Черниговщине чиновники общества прикарманили почти 6 миллионов из бюджета

Строительные материалы общество приобрело у фиктивного предприятия, проводившего бестоварные операции по продаже товаров для выполнения работ за государственные средства. Сумма убытков 5,9 миллионов гривен.

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Черниговской области ДЗЭ Национальной полиции Украины разоблачили факт завладения бюджетными средствами и уклонения от уплаты налогов должностными лицами общества.

Так, в 2015 году общество заключило договора с бюджетными учреждениями на проведение строительных и ремонтных работ на сумму свыше 17 миллионов гривен.

В конце 2015 года было приобретено строительных материалов на 5,9 миллионов гривен.

Оперативники УЗЭ установили, что общество, у которого было приобретено материалы, имеет признаки фиктивности. Указанное предприятие проводило бестоварные операции по продаже товаров для выполнения работ за государственные средства. Кроме этого, с целью уклонения от уплаты налогов, формировало налоговый кредит.

В результате преступных действий должностных лиц государству нанесен ущерб на 5,9 миллионов гривен, в том числе в бюджет не уплачено налога в сумме 986,7 тысяч гривен.

Следственным управлением ГУ ДФС в Черниговской области возбуждены уголовные производства по ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Работники УЗЭ и следствия проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к данному правонарушению, схему завладения бюджетными средствами, а также мероприятия, направленные на возвращение средств в государственный бюджет.

Департамент защиты экономики
Национальной полиции Украины

You may also like...