Экс-директор «Укрэкоинвестиций» задержан по делу о хищении «киотских средств»

В НАБУ отметили, что задержан уже четвертый фигурант данного дела

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины после проведения обыска был задержали бывшего директора государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции". Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

НАБУ

В ведомстве не назвали фамилию задержанного.

"Задержанный подозревается в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК Украины", – говорится в сообщении.

Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия, готовится ходатайство об избрании ему меры пресечения.

В Бюро подчеркнули, что с начала расследование в уголовном производстве по факту покушения на завладение "киотским" деньгами подозрение в сообщено уже 4-м лицам, трое из которых задержаны.

"Досудебное расследование в данном уголовном производстве находится на завершающей стадии", – добавили в ведомстве.

В НАБУ напомнили, что в конце января 2016 года было начато уголовное производство по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах. 16 мая НАБУ задержало секретаря комитета государственных закупок ГП "Украинские экологические инвестиции". 1 июня в г.Старобельск Луганской области задержали второго подозреваемого.

Добавим, что в январе по результатам расследования в отношении покушения на разворовывание средств Киотского протокола правительство освободило от занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина и директора ГП "Укрэкоинвест" Алексея Коваля. // 112.ua

You may also like...