В Волынской резне виновна Россия, – министр обороны Польши

По словам Мачаревича, русские "использовали" украинских националистов с целью организации геноцида

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич в интервью одному из польских телеканалов заявил, что именно Россия виновна в Волынской резне – массовом убийстве польского населения в 1943-1945 годах на Волыни.

Антоний Мачеревич

Об этом сообщает kresy.pl.

Мачеревич назвал Волынские события геноцидом. По его словам, настоящими врагами были русские, которые "использовали" украинских националистов с целью организации геноцида. Украина должна говорить правду, отметил Мачеревич, раскритиковав украинские власти, которые, по его мнению, перекручивали правду о Волыни.

Министр обороны Польши подчеркнул, что восстановление украинского государства в интересах польского.

Напомним, 7 июля Сенат Польши принял постановление относительно Волынской трагедии, которым призвал Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша. Ожидается, что нижняя палата польского парламента рассмотрит этот вопрос 19 июля.

Волынская трагедия – обоюдные этнические чистки украинского и польского населения, которые осуществлялись Украинской повстанческой армией (УПА) и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943-1944 годах, во время Второй мировой войны, на Волыни, Галичине, Холмщине, Подляшье, Надсянье, Лемковщине.

Количество жертв тех трагических событий, которое называют исследователи, сильно варьируется. По польским подсчетам, во время этой трагедии с польской стороны погибло, по меньшей мере, 35 тысяч человек (главным образом — польские крестьяне), из которых 18 тысяч — с установленными фамилиями, а с украинской стороны — до нескольких тысяч человек. Некоторые польские историки заявляют, что на самом деле количество погибших поляков в два-три раза больше. В то же время количество погибших украинцев на всех территориях украинско-польского конфликта, включая Волынь, по некоторым подсчетам достигает 21-24 тыс. человек. // 112.ua

You may also like...