Киевский онкоцентр в обход системы ProZorr закупил 50 швабр за… 123 тыс. грн.

В целом 3,8% процедур закупок медицинских заведений в Киеве проведены непрозрачно

В Киевском городском клиническом онкологическом центре придумали, как обойти систему электронных торгов ProZorro и закупили 50 швабр за 123 тыс. грн, то есть 2,5 тыс. за швабру. Об этом сообщил руководитель отдела борьбы с коррупцией Центра "Эйдос" Глеб Каневский, передает "Униан".

ProZorro

Во время закупки профессиональных немецких швабры Vermop было указано, что предметом закупки является "устройство с держателем и насадкой". На это предложение в указанном тендере подал заявку только один участник, и 50 "устройств" были приобретены за 123 тыс. грн.

"Такое нечеткое описание предмета закупки вводит в заблуждение участников и снижает конкурентность", – констатируют эксперты.

Каневский приводит и другой пример: Перинатальный центр г. Киева во время закупки услуг по стирке белья выдвинул требования относительно обязательного наличия производственных и административных помещений, принадлежащих участнику на правах собственности, и опыт работ на рынке услуг по стирки не менее 5 лет. Однако, предложение победителя не содержит документов, подтверждающих соответствие указанным требованиям.

В целом 3,8% процедур закупок медицинских заведений в Киеве проведены непрозрачно, говорят эксперты. Заказчики делают размытое описание предмета покупки или "выписывают" условия под собственных поставщиков, у победителей нет документов, которые требовались на момент подачи заявки. // 112.ua

You may also like...