Каськива задержали в Панаме при попытке бежать в Коста-Рику

Панамские правоохранители обратили внимание на то, что напротив фамилии Каськива стоит так называемая "красная карточка" Интерпола"

Экс-руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Януковиче Владислава Каськива задержали в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики. Об этом рассказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в комментарии Громадському.

Каськив

"Он пытался покинуть территорию Панамы и пытался въехать на территорию Коста-Рики. Костариканские власти отказали ему во въезде. А панамские коллеги обратили внимание на то, что напротив фамилии Каськива стоит так называемая "красная карточка" Интерпола", – сказал он.

По словам Енина, Каськив был временно задержан, панамские правоохранители обратились к Украине, и получили подтверждение того, что украинская сторона подтвердила намерение ходатайствовать об экстрадиции Каськива.

Также Енин сообщил, что на данный момент Украина уже обратилась к панамской власти с запросом на экстрадицию Каськива и простит избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения этого запроса.

Напомним, 18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании в Панаме бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива, который разыскивается по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ГПУ отметили, что уже готовят документы на экстрадицию Каськива.

В марте министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Каськив, длительное время скрывающийся за рубежом, объявлен в розыск. Ему сообщили о подозрении в хищении госсредств на сумму 7,5 млн грн. // 112.ua

You may also like...