«Деньги есть!» Премьеру РФ предложили платить пенсии изъятыми у полицейского миллиардами

 В свете громкого дела полковника Дмитрия Захарченко, у которого было изъято иностранной валюты на 8,5 миллиардов рублей и еще 300 миллионов евро обнаружилось на счетах в швейцарских банках, с общественно значимой инициативой обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

 

 

В официальном запросе, который депутат подготовил на имя Дмитрия Медведева, он просит немедленно направить арестованные у коррупционеров деньги на выплату пенсий, передает ТАСС.

Медведеву предложили платить пенсии изъятыми у Захарченко деньгами

Кроме того, парламентарий предлагает государству оптимизировать соответствующие механизмы, введя в стране регулярную практику передачи конфискованных средств на исполнение социальных гарантий государства.

По словам Обухова, в настоящее время поступившие в федеральный бюджет изъятые у коррупционеров и арестованные деньги часто «просто числятся на счете казначейства до принятия закона об исполнении бюджета». Хотя при налаженном взаимодействии министерств юстиции и финансов возможно незамедлительное использование конфискованных средств на нужды государства.

В качестве примера депутат приводит изъятие 8,5 млрд рублей у арестованного Пресненским судом на два месяца врио начальника Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко, которому предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ.

Напомним, что днем ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Следственный комитет признал изъятые у Захарченко 8,5 млрд рублей вещдоками, наложил на них арест и поместил в хранилище Центробанка до установления следствием источников поступления этих денежных средств.

Стоит отметить, что средняя пенсия в России по данным Росстата на сегодня составляет 12406 тысяч рублей. То есть, изъятых у полковника денег хватило бы на единовременную выплату пенсий примерно 682 тысячам пенсионеров. // Преступная Россия

 

You may also like...