Задержанного за взятку экс-врио ректора НАУ взяли под домашний арест на 2 месяца

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему временно исполняющему обязанности ректора Национального авиационного университета (НАУ) Владимиру Харченко.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила корреспондент Анастасия Соха.

Харченко

"Мера пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца. Такое решение принял Шевченковский районный суд. Прокуратура просила для Владимира Харченко 2 месяца содержания под стражей, арест с возможностью внесения залога в 5 млн грн, однако суд частично удовлетворил просьбу защиты", – отметила она.

По словам корреспондента, Харченко не будет покидать свою квартиру в Киеве до 13:00. "С 13:00 до 20:00 он сможет покидать свою квартиру в Киеве. Такое время ему отведенное на лечение. Поскольку по информации защиты Владимир Харченко недавно перенес сложную операцию на сердце, поэтому он требует дальнейшего медицинского наблюдения", – пояснила корреспондент.

Как отметил Харченко, он готов и в дальнейшем сотрудничать со следствием, предоставлять всю необходимую информацию и убегать никуда из Украины не собирается. "По информации прокуратуры, возможно, это решение сегодняшнего суда будет обжаловано, возможно, прокуратура будет подавать апелляцию на меру пресечения в виде домашнего ареста, но пока что следователи между собой эту информацию не согласовали", – добавила корреспондент.

Напомним, 26 августа временно исполняющего обязанности ректора НАУ Владимира Харченко задержали во время получения взятки. В СБУ сказали, что ректора и адвоката (посредника) задержали в рабочих кабинетах после получения первой части взятки в размере 100 тыс. евро. Всего речь шла о сумме в 170 тыс. евро.

Позже Министерство образования и науки Украины отстранило Владимира Харченко от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета.

Сотрудники СБУ, со своей стороны, провели обыски в квартире бывшего т. в. а. ректора НАУ. Там нашли валюту на сумму свыше 4,5 млн грн.

27 августа Владимиру Харченко и его посреднику-адвокату сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("Получение взятки").

12 сентября Соломенский районный суд Киева арестовал имущество Харченко.

You may also like...