Чтобы не делить имущество, житель Херсонщины убил и расчленил бывшую жену

Чтобы не делить квартиру с бывшей женой, злоумышленник убил женщину, нанеся ей два удара ломом по голове. А чтобы избавиться от тела – расчленил его и вывез на дачу, где закопал на огороде. На следующий день он спокойно пошел на работу, а вечером отдыхал с друзьями, которые не заподозрили в его поведении ничего подозрительного.

Сообщение об исчезновении 38-летней женщины поступило в Корабельное отделение полиции от ее сестры. Заявительница рассказала, что сестра несколько дней назад приехала в Херсон к бывшему мужу, чтобы забрать свои вещи. С того времени на связь не выходила и дома не появлялась.

Сотрудники полиции сразу начали проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поиску пропавшей. В первую очередь, опросили ее 39-летнего бывшего мужа. Во время беседы он вел себя спокойно и сказал, что жена действительно приезжала, забрала вещи и уехала.

Оперативники и эксперты осмотрели квартиру, но ни следов крови, ни признаков борьбы не обнаружили. Специально созданная следственно-оперативная группа отрабатывала несколько версий исчезновения женщины, каждая подвергалась тщательному анализу. Но основной версией было умышленное убийство. Оперативное чутье подсказывало работникам полиции, что главным подозреваемым является бывший муж жертвы и он говорит неправду. Оставалось лишь собрать необходимую доказательную базу.

– Расследование этого дела было непростым. В течение трех дней сотрудники уголовного розыска и следственного управления ГУНП использовали все возможные оперативно-розыскные мероприятия, чтобы найти доказательства совершения преступления. Оперативники сопоставляли факты, опрашивали родных, друзей, соседей пропавшей и ее мужа, просматривали видео с камер видеонаблюдения. И эта работа принесла результат, – сообщил руководитель Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков. – Благодаря видео с камер видеонаблюдения, которые расположены в районе проживания подозреваемого, мы узнали, во что была одета женщина в день исчезновения. И именно эту одежду нашли в квартире ее бывшего мужа. Вещи были выстираны, выглажены и аккуратно сложены в шкафу. Также нашли мобильный телефон женщины.

Параллельно с обыском в квартире сотрудники полиции вместе с подозреваемым поехали в дачный дом супругов. Всю дорогу мужчина вел себя спокойно, утверждал, что он не причастен к исчезновению жены. Но когда оперативник стал осматривать территорию огорода, мужчина занервничал. Внимание сотрудника полиции привлекла свежая земляная насыпь под деревом. Когда он попытался наступить ногой, то земля стала проваливаться. После этого мужчина сразу признался в убийстве бывшей жены. На месте происшествия работали эксперты, которые из ямы глубиной около 70 см выкопали пакет со скелетированными останками тела пропавшей женщины.

Злоумышленник пояснил, что поругался с бывшей женой, когда она забирала свои вещи. Якобы женщина первой начала ему угрожать отобрать квартиру. А если он окажет препятствие, найдет людей, которые с ним расправятся. Испугавшись, мужчина дважды ударил женщину ломом по голове. Когда понял, что она мертва, перетащил тело в ванную. На следующий день он ушел на работу, вечером встретился с друзьями, а ночью решил избавиться от тела. Расчленив бывшую жену, он сложил скелетированные останки в пакет, затем положил в ящик и вывез на дачу. Там он закопал пакет под деревом. Действовал ночью, чтобы не заметили соседи. После чего купил чистящие средства и провел генеральную уборку всей квартиры, отмыл следы крови со стен и пола. Но с помощью специального технического средства эксперты обнаружили невидимые следы крови.

Рассказывая обстоятельства совершения жестокого преступления, мужчина вел себя спокойно и не проявлял никаких признаков раскаяния. Со слов его знакомых, до развода женщина жаловалась, что муж вел себя с ней жестоко и издевался.

Злоумышленник задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе и психиатрической. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство» (наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет). Продолжаются следственные действия.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

You may also like...