Чехия не признает выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму

В МИД Чехии отметили, что члены Госдумы РФ, незаконно избранные в Крыму, не будут считаться депутатами российского парламента

Чехия не признает выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Чехии.

Чехия

Отмечается, что Чехия в соответствии с политикой Европейского Союза не признала и не признает незаконное присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации.

"Министерство иностранных дел Чешской Республики считает инициированные Россией "парламентские выборы" в Крыму незаконными и не признает их результатов", – говорится в сообщении.

Напомним, в России 18 сентября прошли выборы в Госдуму VII созыва. В аннексированном Крыму в нижнюю палату российского парламента были избраны четыре депутата (3 – в так называемой Республике Крым, 1 – в Севастополе).

В частности, проведение выборов осудил МИД Дании, а министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро еще раз напомнили, что их страны не признают аннексию полуострова. Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что крымские татары бойкотировали выборы.

Украина жестко поставила в ПАСЕ вопрос выборов в Крыму, заявив, что готова к демаршу, если европарламентарии допустят возвращение российской делегации, закрыв глаза на организацию голосования в Госдуму на полуострове. // 112.ua

You may also like...