СБУ задержала российского шпиона, планировавшего вербовку офицера ВСУ (фото, видео)

СБУ задержала российского шпиона, планировавшего вербовку одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ

 

В Ровно сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

 

Как отмечается, шпион – гражданин Украины, который постоянно проживает в России, должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ.

За передачу документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно», касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов.

Украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ.

Как отмечается, 7 октября 2016 года российский шпион въехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже «поработали» оперативники украинской спецслужбы.

На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ «на горячем» во время получения «флэшки» с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера.

Прес-центр СБ України 

You may also like...