Россиянин вез 9 кг алмазов через границу под видом аквариумного гравия

Более 9 кг алмазов под видом гравия для аквариума пытался незаконно ввезти на территорию ЕАЭС через пункт пропуска «Берестовица» Гродненской региональной таможни гражданин Российской Федерации.

Среди личных вещей водителя в салоне автомобиля обнаружены кристаллические камни разных форм, размеров и цветов, вызвавшие подозрение у таможенников. Несмотря на объяснения водителя, что кристаллы являются гравием для аквариума, они были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, данные камни являются несортированными алмазами. Их стоимость, по предварительной оценке, составила более 900 тыс. белорусских рублей.

алмазы

Судом Октябрьского р-на г. Гродно в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях вынесено решение о привлечении гражданина Российской Федерации к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией перемещаемых алмазов.

Перемещая через таможенную границу товары, в отношении которых применяются ограничения при ввозе на территорию ЕАЭС и (или) вывозе с данной территории, кроме письменного декларирования, необходимо представать разрешительные документы, определенные законодательством ЕАЭС и Республики Беларусь.

Пресс-служба ГТК РФ
по материалам Гродненской региональной таможни

You may also like...