Грузинский Батуми планирует стать «умным городом»

Грузинский город Батуми станет одним из первых городов в мире, где успешно начинает осуществляется проект «Умный город», суть которого заключается непрерывном мониторинге климатической ситуации в городе Батуми.

Подразумевается, что это даст возможность заранее прогнозировать риск возникновения различных природных катаклизмов, помогать планированию и строительству города в нужном направлении, улучшать туристическую инфраструктуру Батуми прокат автомобилей, сможет информировать водителей о изменении дорожных условий в связи с переменой погоды к примеру, а также развивать агропромышленный сектор региона.

Фото:  race.com.ge

В городе Батуми и его окресностях установили семь синоптических автоматических центров управления специального назначения, которые будут фиксировать и передавать данные о погодных условиях, которые будут обрабатываться и на их основе вырабатываться правильные решения связанные с климатической обстановкой, что крайне важно для туристической логистики.

Данный проект осуществляют муниципальные власти Батуми совместно с некоммерческой организацией Your Forest. Согласно подписанному контракту, будет разработана специальная система предупреждения для служб и райадминистраций, которая будет своевременно оповещать о приближающейся метеорологической опасности. Сегодня поступило предупреждение о ухудшении погодных условий из-за этого на 18 километрах автомобильной дороги Батуми – Ахалцихе запрещено движение всех видов автотранспорта причиной запрета движения автотранспорта на данном участке является снег, метель и ограниченная видимость.

You may also like...