Преступную схему растраты 5 млн. грн. разоблачили в ООО в Хмельницкой области

Служащих Хмельницкого общества с ограниченной ответственностью уличили в растрате 5 млн грн, полученных от потребителей за тепловую энергию. 

Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Хмельницкой области.

Преступную схему растраты 5 млн грн разоблачили в Хмельницкой области

Установлено, что частное предприятие задолжало государству 36 млн грн. При этом, должностные лица упомянутого общества, имея реальную возможность погасить задолженность, растратили средства, поступавшие на их счета от физических и юридических лиц за предоставленные услуги. Они заключили договоры о предоставлении беспроцентного займа и финансовой помощи в размере более 5 млн. гривен одному из предприятий.

Также, во время следствия установлено, что предприятие – заемщик по месту регистрации на сегодня отсутствует, а его бенефициарным владельцем и собственником кредитора есть одна и та же личность.

При этом, перечисление средств со счета общества осуществлялось через скрытый от налоговых органов и органов государственной исполнительной службы банковский счет. Таким образом, его должностные лица осуществили растрату средств в особо крупных размерах.

По данному факту 13 декабря текущего года внесены сведения в ЕРДР по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

You may also like...