Ткани Украины – виды, назначение, производство

Любое текстильное полотно по своему составу делится на искусственное, смешанное и натуральное. Перед тем как купить ткань, изучите её состав.

Ткани Украины – виды, назначение, производство

На мировой рынок поступает большое количество товаров от китайских производителей. Именно в Китае впервые был запущен процесс производства трикотажной ткани. Также китайцы первыми одомашнили шелкопряда и окультурили тутовое дерево. Затем секрет производства разлетелся по всему и миру, и сейчас в каждой стране существует своя текстильная промышленность.

Текстильная промышленность   считается одной из перспективной отраслей экономики Украины. Надомное, кустарное и полукустарное производство тканей было распространено на землях современной Украины ещё со времён Древней Руси. С конца XVII века господствующей формой текстильного производства на Украине становится мануфактура.Тогда предприятия были совсем небольшие. Сейчас также наблюдается спад в этой отрасли из-за нехватки сырья, инвестиций, производственных мощностей. Переоснащение ведется медленно, хотя даже новая техника полностью не используется. Не смотря на все трудности, Украина начала новый этап развития текстильной промышленности. У нас есть дешевая рабочая сила, выгодное географическое положение.  Стоит отметить, что отечественные не уступают качеством трикотажу от импортного производителя. Поэтому, закономерно желание производителей одежды, купить ткань оптом, именно украинского производства, ведь это недорого и качественно.

Производство тканей

Люди носили одежду во все времена. Даже миллионы лет назад они пытались одеваться в шкуру убитого зверя, чтоб защитить себя от холода, ветра, дождя. Постепенно количество материалов для этого увеличивалось, но главным атрибутом для создания одежды остается до сих пор ткань. Самое первое ремесло, которое освоил первобытный человек, было ткачество. Историки предполагают, что впервые ручной станок появился в позднем неолите. Его создатель до сих пор неизвестен. Со временем станок модернизировался, а техника производства остается прежней. Изначально сырьем для пряжи служила шерсть животных, волокна льна или конопли. Чуть позже в Азии стали использовать шелк и хлопок. С появлением новых материалов расширился ассортимент тканого полотна. В начале 20 века открыли синтетические волокна, которые используются в современном производстве.

Изготовление трикотажа происходит на ткацких фабриках. Сам процесс заключается в том, что две группы нитей переплетаются между собой в заданном порядке. Основная нить пускается вдоль полотна, а уточная их соединяет. В зависимости от порядка заправки нитей будет получаться разные плетения. Полученный рулон оправляют на следующий этап работ – отбеливание или покраска, нанесение рисунка, мерсеризация (обработка специальным раствором, чтобы полотно не выгорало и сохраняло свой первозданный вид) и т.д. Помимо обычной существует еще трикотажная и нетканая (нити склеивают между собой).

Классификация тканей

Любое текстильное полотно по своему составу делится на искусственное, смешанное и натуральное. Перед тем как купить ткань, изучите её состав. Искусственные на 100% состоят из синтетических волокон, смешанные – из натуральных волокон с добавлением синтетики, натуральные – 100% материл растительного происхождения.

Для пошива одежды или предметов интерьера принято использовать натуральные и смешанные ткани, так как они обладают противоаллергенными свойствами. Эта группа текстиля включает в себя следующие виды: шелк, хлопок, шерсть.

Кроме того, по способу применения ткани классифицируют на:

– мебельные;

– шторные;

– костюмные;

– трикотажные;

– плательные;

– пальтовые;

– плащевые;

– тентовые;

– кружевные;

– гипюр.

Стоит отметить, что название тканей может быть одинаковым, но составы могут отличаться. Это объясняется тем, что некоторые разновидности называют по способу плетения.

Например  интернет магазине тканей «Мегатекс»  содержит огромный каталог всевозможных тканей , который содержит всю необходимую информацию: цена, размер, фото, отзывы, условия доставки и оплаты, его представительства открыты в таких городах, как Харьков, Киев, Днепр, Львов, Запорожье, Николаев.

Назначение тканей

Некоторые производители часто указывают на этикетках предназначение изготовленных тканей. Например, сорочечные, плательные, курточные и т.п. Это помогает определить, исходя из вида одежды, легкие она, плотные или средняя. Потому что курточки шьют преимущественно из тяжелых тканей, платья и блузы – из легких либо средних. Во времена современной моды можно увидеть необычные сочетания: шуба с кружевными вставками, джинсовые юбка с батистом.

По назначению выделяют следующие типы:

– бельевые (для постельного белья);

– портьерные и гардинные (ткани для штор);

– подкладочные (используется для подкладок в верхней одежде);

– пальтовые (из них шьют пальто, сумки);

– блузочные (для блуз, рубашек, сорочек);

– технические (для пожарных рукавов, автомобильных покрышек);

– обивочные (для мебели);

– курточные;

– костюмные;

– плательные.

Как видим, каждый имеет свое предназначение. Не все ткани подойдут для одежды, для платьев, ровно так же и не все пригодны в технической сфере. Существуют и детские ткани. Они отличаются натуральным составом, мягкостью. Такие материя хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, сохраняет тепло, что немаловажно для деток в зимний период времени. К этой категории можно отнести фланель, байку и другие.

You may also like...