Заявление президента Украины по поводу национализации «ПриватБанка»

Петр Порошенко записал специальное обращение к украинцам по поводу резонансного события

Дорогие соотечественники!

Пресс-служба президента Украины

Считаю своим прямым долгом разъяснить суть тех шагов, осуществленных вчера и сегодня в отношении "ПриватБанка".

Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, которые являются его клиентами. Ровно, как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.

Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране – настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный.

Из-за этого его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению – его переходу в стопроцентную государственную собственность.

Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег.

В основе нашего решения – спасение банка и гарантирование права собственности на свои финансовые ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении.

Мероприятий, к которым в течение последних двух лет прибегали частные владельцы и топ-менеджеры, оказалось недостаточно. Проблемы "ПриватБанка" накапливались годами. В условиях войны и экономического кризиса они еще больше обострились. Акционеры не нашли ресурсов для выполнения обязательной программы докапитализации. А действующая бизнес-модель, очевидно, себя исчерпала.

Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. И по этому поводу в течение последних шести месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры – Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие.

Поэтому очевидно, что единственным способом сохранить банк (и таким образом обеспечить сохранность средств его клиентов) является его переход в собственность государства. Альтернатива выглядела бы непростительной, ибо она означала закрыть глаза, спрятать голову в песок и ждать, пока банк рухнет.

Именно поэтому в течение последних часов Совет национальной безопасности и обороны, Национальный банк, Кабинет министров и Министерство финансов приняли все юридически-формальные решения для перехода "ПриватБанка" в полную государственную собственность. И именно эти решения и спасли и банк, и банковскую систему.

Новым владельцем становится государство в лице Министерства финансов. Относительно старых, частных владельцев, то принципиально важной для нас является их ответственная позиция, которая зафиксирована в их же письмах к правительству и Национальному банку. Там черным по белому написано, что они признают необходимость и целесообразность экстраординарного шага и вполне поддерживают переход "ПриватБанка" в собственность государства.

Для управления банком уже нанята новая высокопрофессиональная группа специалистов, к формированию которой приобщился в том числе и Европейский банк реконструкции и развития.

Этой команде, Национальному банку, Министерству финансов поставлена задача обеспечить плавный переход, стабильную работу и обслуживание клиентов в обычном режиме.

В первую очередь новый менеджмент должен позаботиться о бесперебойном обслуживании социально чувствительных клиентов. Имею в виду тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, кто получает через банк пенсии, стипендии, кто переводит деньги на лечение, и тому подобное.

Но в целом никто не должен пострадать от смены собственника. Решение о переходе банка в собственность и управление государства мы приняли именно для того, чтобы каждый клиент был защищен, и ни один из них не пострадал. А деньги – чтобы оказались в большей безопасности, чем когда-либо.

Для усиления защиты вкладчиков "ПриватБанка" в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для "Сбербанка" – как для банка, на сто процентов принадлежащего государству.

Обращаюсь к вам, уважаемые клиенты "ПриватБанка", – сохраняйте спокойствие. Новая администрация уже берет все рычаги управления в свои руки. Прямо сейчас, в эти часы и минуты.

Дорогие соотечественники!

В сложившейся ситуации власти приняли единственно правильное спасительное решение – сохранить ваши деньги и приумножить их в успешном банке.

Гарантией того, что так будет и впредь, наше взаимное доверие и сотрудничество. Еще раз подчеркиваю, это – наше общее дело.

Слава Украине!

Петр Порошенко

112.ua

You may also like...