Кто такой Максим Степанов — новый глава Одесской ОГА

Степанова связывают с бизнесменами из окружения Арсения Яценюка, а сам он получил премию "Человек года – 2015" в номинации "Менеджер года" за его достижения на посту директора полиграфкомбината "Украина"

Президент Петр Порошенко представил нового главу Одесской облгосадминистрации Максима Степанова.

Директор полиграфкомбината "Украина" Максим Степанов Зеркало недели. Украина

Конкурс на должность председателя ОГА был объявлен 30 ноября, однако еще 7 ноября появилась информация со ссылкой на Администрацию президента о том, что Степанов – самая вероятная кандидатура на эту должность. Впрочем, имя Максима Степанова впервые прозвучало в качестве возможной кандидатуры на пост одесского головы еще два года назад.

Вместе со Степановым документы на конкурс подавали еще 30 претендентов. Три этапа конкурса прошли 20 декабря. Как сообщили в конкурсной комиссии, Степанов набрал 14,48 балла из 20 возможных: 2 балла (максимально возможное число) за конкурс на знание законов, 5,18 за решение ситуационных задач и 7,3 балла на собеседовании. Второе место занял мэр Балты Сергей Мазур с 8,84 баллами.

Максиму Степанову 39 лет. В 1999-2001 годах был заместителем гендиректора ДК "Торговый дом "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", следующие два года – заместителем гендиректора ЗАО "Промышленно-финансовая компания "Вече".

С 2003 по 2004 год занимал должность заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины, а следующие четыре года – председателя совета директоров ООО "Республиканский правовой союз".

С 2008 года до весны 2010 года Степанов работал первым заместителем губернатора Одесской области Николая Сердюка. Когда к власти пришел Янукович, Степанов был уволен вместе с Сердюком. В Одесской ОГА его вспоминают как хорошего специалиста, организатора и эрудированного руководителя.

С декабря 2011 года Максим Степанов работает директором полиграфкомбината "Украина". Это госпредприятие занимается, среди прочего, печатью паспортов, прав и других официальных документов. В частности, именно полиграфкомбинату "Украина" было поручено изготовление биометрических паспортов нового образца, в связи с чем предприятие и Максим Степанов оказались в центре внимания. Критики утверждали, что цена на документ формируется непрозрачно и что процесс изготовления паспортов коррумпированный. Сам Степанов эти обвинения отрицал, утверждая, что попытки дискредитировать полиграфкомбинат "Украина" – это заказ. Степанов получил премию "Человек года – 2015" в номинации "Менеджер года" за его достижения на посту директора полиграфкомбината "Украина".

По данным "Радио Свобода", Максим Степанов имеет совместный бизнес с Леонидом Юрушевым, который спонсировал избирательные кампании Арсения Яценюка. Согласно Реестру юридических и физических лиц, Максим Степанов имеет долю в размере 61% в ООО "Республиканский правовой союз". Другим основателем компании является Леонид Юрушев, который имеет 30%. // 112.ua

You may also like...