Бывший гаишник и педофил выдал сыщикам останки мальчика, пропавшего в Прикамье три года назад

 В Оренбургской и Пермской областях продолжается расследование преступлений, совершенных уроженцем Перми и бывшим милиционером Юрием Тиуновым. Он был пойман гражданскими активистами при попытке похитить школьницу в Оренбурге. 

К настоящему моменту педофил сознался в убийстве мальчика и указал место на даче родителей, где спрятал его труп три года назад.
Останки, которые предположительно принадлежат семилетнему Кириллу У., были обнаружены в среду вечером в дачном поселке на окраине Краснокамска. Тело мальчика отправлено на экспертизу для установления причины смерти. Юрию Тиунову грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, пишет "Комсомольская правда".
 
В Оренбургской и Пермской областях продолжается расследование преступлений, совершенных уроженцем Перми и бывшим милиционером Юрием Тиуновым. Он был пойман гражданскими активистами при попытке похитить школьницу в ОренбургеВтороклассник Кирилл У. пропал днем 11 октября 2013 года. Он вышел из школы, но не дошел до дома буквально 100 шагов. Школьника искали тысячи человек. К расследованию привлекли экстрасенсов, но все было тщетно, сообщает Orenday.ru.
 
"Это самое загадочное преступление, какое только может быть. Сделано все возможное и невозможное, но ни единой зацепки", – сетовали силовики.
 
Раскрыть преступление удалось случайно, когда Тиунова поймали с поличным на другом преступлении и в другом регионе. После этого он и дал показания об убийстве Кирилла У.
 
Напомним, 17 января 2017 года в Оренбурге пропала 12-летняя Настя Дьякова. Около 15:00 она находилась возле жилого дома N20/1 по улице Родимцева и была похищена злоумышленником. Мужчина запихнул девочку в автомобиль "Лада-Гранта" белого цвета и увез в неизвестном направлении.
 
Из багажника автомобиля Настя смогла созвониться со своей матерью и попросить помощи. В городе был объявлен план "Перехват", но результатов он не дал. Не надеясь на собственные силы, правоохранительные органы сразу же приняли решение о широкой огласке преступления с привлечением прессы. К поискам школьницы подключились более 160 волонтеров. Была организована SMS-рассылка десяткам тысяч абонентов регионального оператора сотовой связи.
 
Проанализировав записи с камер наблюдения, оперативники составили описание транспортного средства похитителя. В итоге одна из групп добровольцев обнаружила похожий автомобиль около 21:00 в районе городской свалки на проселочной дороге. Волонтеры передали информацию о подозрительной машине сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли на место происшествия и задержали водителя машины, которым оказался Юрий Тиунов. В его автомобиле была обнаружена живой и невредимой похищенная девочка.
 
Тиунов сначала отрицал свою причастность к похищению ребенка, настаивая на том, что школьница добровольно села к нему в машину. Позднее он сознался в похищении. Подозреваемого также опознали школьницы, которых он пытался затащить в машину за 10 минут до нападения на Настю.
 
В автомобиле Тиунова были изъяты емкости с жидкостью, которой он поил похищенную девочку. Предположительно, тем самым Тиунов подавлял ее способность адекватно воспринимать происходящее и сопротивляться. Жидкость отправлена на экспертизу. Предполагается, что злоумышленник собирался изнасиловать и убить девочку.
 
Как выяснили следователи, ранее Юрий Тиунов проживал в Пермском крае. Но потом у него скопились долги, и мужчина, спасаясь от кредиторов и коллекторов, перебрался в Оренбург. Там он устроился на работу грузчиком.
 
Тиунова решили проверить по ДНК-базам на причастность к преступлениям, совершенным в Прикамье. В итоге было найдено совпадение его биоматериалов с генетическими следами, оставленными на месте изнасилования двух братьев в 2011 году. Тогда двое потерпевших из Краснокамска в возрасте семи и 11 лет катались в лесу на лыжах. К ним подошел неизвестный мужчина, который и напал на детей.
 
Все последующие годы педофила разыскивали по приметам и фотороботу, который в целом верно передавал внешность Тиунова.
В настоящее время Тиунову инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Покушение на похищение человека"). Причем в уголовном деле, описывающем события 17 января, есть два криминальных эпизода.
 
"Около 14:30 17 января 2017 года Тиунов, находясь во дворе жилого дома по улице Транспортная города Оренбурга, будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, применив насилие, пытался затолкать двух девочек девяти и 11 лет в автомобиль "Лада-Гранта", однако не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам", – сообщает официальный сайт управления СК РФ по Оренбургской области.
 
Потерпевшие активно сопротивлялись и смогли убежать.
 
Подозреваемый в расправах над детьми работал в МВД
 
Юрий Тиунов родился в семье учительницы и дальнобойщика. Им же по документам принадлежит дачный участок, на котором нашли останки Кирилла У.
 
По словам бывшей учительницы Тиунова, Юрий после девятого класса ушел в техникум, где получил специальность электрика.
"Знаете, в памяти всегда остаются "звезды" и хулиганы. Юра не запомнился ничем. Спокойный середнячок, ведомый и зависимый от мнения других ребят. Учился средне – на "3" и "4", занимался самбо. Семья у него благополучная, жили в достатке, сына всегда одевали хорошо", – пояснила преподавательница.
 
После армии Тиунов устроился на работу в ГАИ Краснокамска инспектором, но спустя год уволился. В отделе ГИБДД не смогли дать на него характеристику, сославшись на давность лет.
 
"Увы, но рассказать о нем мы вряд ли что сможем, – заявил начальник отдела ГИБДД Краснокамского района Сергей Макаренко. – Юрий Тиунов работал здесь около десяти лет назад, и все, кто работал с ним в те годы, уже уволился". // NEWSru.com

You may also like...