Насильник и «кинобандит» убил посетителя шашлычной за совет «не звездиться»

Суд Казахстана вынес приговор 38-летнему киноактеру Нуржану Тойлыбаеву, который признан виновным в убийстве. Мужчина расправился с клиентом закусочной после упрека в хвастовстве.

По решению суда Нуржан Тойлыбаев проведет за решеткой 11 лет, пишет Tengri News со ссылкой на пресс-службу суда Алматинской области. Отбывать наказание актер будет в колонии строгого режима. Он также выплатит два миллиона тенге (шесть тысяч долларов) вдове убитого.

Суд КазахстанаОсужденный получил известность, снявшись в телесериалах с криминальным сюжетом. Ранее Тойлыбаев уже был судим за изнасилование и привлекался к ответственности за хулиганство.

Преступление, которое инкриминировали актеру, произошло 10 сентября 2016 года в поселке Фабричном. "Я со своим другом решил отметить окончание съемок одного проекта, – рассказывает осужденный. – Зашли в шашлычную. За соседним столиком сидели несколько человек, и один из них провоцировал нас, обращаясь ко мне".

По словам Нуржана, посетитель сказал ему, чтобы актер "не звездился", поскольку до Ди Каприо ему все равно далеко.

Затем мужчина, которого слава актера не оставила равнодушным, сел за столик Нуржана. Завязалась словесная перепалка.

Через некоторое время участники разговора оказались на улице. Там зачинщик спора Мурат Карслиев и его приятель якобы напали на Нуржана, вооружившись штопором и ножом. "Я, чтобы защитить себя, схватил из мангала кочергу и ударил Мурата, попал в голову", – вспоминает актер.

На место происшествия была вызвана скорая помощь. Но через 20 минут раненый скончался.

"Я пустился в бега и скрывался четыре месяца", – рассказывает Нуржан Тойлыбаев. Лишь в декабре 2016 года оперативники поймали подозреваемого в съемной квартире. Сначала ему предъявили обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", а затем переквалифицировали на ч. 1 ст. 99 ("Убийство") УК Казахстана.

Пока шло следствие, говорит Тойлыбаев, супруге погибшего Малике Карслиевой предлагали дом, а также участок в качестве компенсации. Однако она отказалась, подав иск на десять миллионов тенге (30 тысяч долларов).

С приговором Нуржан не согласен. Он намерен обжаловать его в 15-дневный срок, настаивая на версии о самообороне. По словам осужденного, это могут подтвердить многочисленные свидетели.

Нуржан Тойлыбаев участвовал в проектах "Менги ел", "Зауре", а также снимался в сериалах "Айман Шолпан" и "Огей журек". Он играл бандитов, а на странице Тойлыбаева в Instagram выложено множество фотографий с известными казахстанскими актерами и кадры со съемочных площадок.

У Тойлыбаева также сохранился аккаунт в соцсети "ВКонтакте". На аватарке он позирует с автоматом в руках. А последняя запись актера на стене гласит: "Я верный друг и страшный враг, смотря с кем и как".

Мурат Карслиев работал инженером-монтажником сотовой связи. У него остались жена и четверо детей.

По словам Малики Карслиевой, никакой серьезной компенсации ей не предлагали. "Родственники преступника предлагали разваленный дом. Конечно, я отказалась. Я спросила, жили ли бы они сами в такой лачуге", – говорит женщина.

В другой раз Малике привезли мешок картошки, муки и немного продуктов. "Это вся их помощь", – добавила вдова Мурата.

Друг погибшего говорит, что Нуржан напал первым и проломил потерпевшему череп. В виновности актера уверена и Малика. "Никакого ножа или штопора у моего мужа не было, и у него не было причин нападать на Нуржана. Его свидетели путаются: то говорят, большой нож, то маленький складной, не совпадают показания", – пояснила женщина. // NEWSru.com

You may also like...