В Житомирской области депутаты и подельники «лесным бизнесом» нанесли ущерб в 3 миллиона

Кроме депутатов, в состав группы входили еще семь граждан. Сумма ущерба от их деятельности составляет более 3 миллионов гривен. Уголовное производство завершено и направлено в суд.

Во время проведения досудебного расследования сотрудники управления защиты экономики (УЗЭ) в Житомирской области ДЗЭ Нацполиции и областной прокуратуры установили участие и роль каждого участника в преступной схеме.

Деятельность группы заключалась не только в незаконной порубке древесины, но и в подготовке полного пакета документов для ее легализации и последующей реализации.

Так, незаконную деятельность организовал депутат одного из местных советов Олевского района, который также руководил коммерческой структурой. К «схеме» он привлек работников подконтрольного ему общества, а также другого местного депутата и работников лесхозов. Чтобы скрыть незаконные порубки леса, лесники вносили в документы недостоверную информацию о реальном количестве древесины. Легализовали лесоматериалы путем подделки первичной документации и получением ее у других субъектов хозяйствования, а затем, используя их, получали сертификаты происхождения лесопродукции.

Деньги, полученные от незаконной деятельности, участники группы легализовали путем приобретения различного имущества и товаров.

Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 3,2 миллиона гривен. В настоящее время оперативники УЗЭ в Житомирской области Нацполиции и следователи областной прокуратуры обеспечили возмещение причиненных убытков в полном объеме.

Материалы уголовных производств с обвинительными актами в отношении депутатов местных советов, которые организовали незаконные сделки с лесом, а также других участников группы направлены в суд.

Их обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 5 ст. 27 (Виды соучастников), ч. ч. 2, 3 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст. 246 (Незаконная порубка леса), ч. 3 ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.

Одному из организаторов избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 145 тысяч гривен залога, другим участникам – домашний арест.

Департамент защиты экономики
Национальной полиции Украины

тел. доверия (098) 103-96-59
[email protected]

You may also like...