Оперативные данные о ситуации в зоне АТО на 22.03.2017

В период с 15 по 21 марта с.г. отмечалась существенная активизация подразделений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР».

Всего в этот период подразделения российско-террористических войск осуществили около 780 обстрелов (из танков, 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО “Град”) по таким населенным пунктам: Катериновка, Новозвановка, Троицкое, Попасная, Новоалександровка, Новолуганское, Луганское, Светлодарск, Зайцево, Новобахмутовка, Лобачево, Крымское, Орехово, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Пески, Березовое, Новгородское, Верхнеторецкое, Каменка, Опытное, Лебединское, Талаковка, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное, Широкино.

ИС

Особенностью данного периода стало изменение тактики действий артиллерии российских оккупационных войск. Так, с целью повышения живучести артиллерии российские оккупанты уменьшили время нанесения удара до периода всего нескольких выстрелов, при этом огонь велся одновременно с разных позиций в условиях полного радиомолчания. После чего оперативно осуществлялась смена огневых позиций. Также отмечается более активное использование противником для выполнения боевых задач в первой линии тяжелой бронетехники (танков).

Для противодействия техническим средствам разведки ВСУ командование
российско-террористических войск использовало дислоцирующиеся в Донецке и Луганске подразделения РЭБ. Эксплуатацию данных средств осуществляют исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ, контроль использования – представители командования Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ.

Российским командованием, по распоряжению руководства МО РФ, начаты мероприятия по увеличению общей численности «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» до 50 тыс. «военнослужащих» (на сегодня – до 38 тыс.), при этом ввиду уменьшения потока российских наемников основную часть пополнения планируется получить из среды местных жителей Донбасса. Для этого на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей осуществляются мобилизационные мероприятия с привлечением резервистов. По состоянию на 21 марта с.г. повестки из “военкоматов” получили около 10 тыс. военнообязанных жителей “ДНР” и “ЛНР” в возрасте до 50 лет, которым в основном сообщается, что пока они будут призваны только на «сборы». Согласно докладу «МГБ ДНР», на территории «ДНР» мобилизационные мероприятия могут вызвать негативную реакцию и противодействие со стороны отдельных слоев населения, поскольку ранее, в начале февраля с.г., главарь «ДНР» А.Захарченко публично обещал принудительное привлечение к «военной службе» граждан лишь в отдаленной перспективе, в ближайшее время планируя комплектование «1-го АК ДНР» исключительно «добровольцами».

Одновременно в ряде н.п. оккупированных районов Донецкой обл. подразделения т.н. «МЧС ДНР» проводят учения по эвакуации гражданского населения. Данные мероприятия осуществляются на фоне очередной волны активно распространяемых боевиками и подконтрольными им СМИ информации об якобы готовящемся широкомасштабном наступлении украинских Вооруженных Сил.

Продолжается переброска сил и средств с территории РФ в «ЛДНР». На временно оккупированную территорию Луганской области через пункт пропуска Изварино прибыли три автобуса с представителями т.н. “Войска Донского” (около 100 т.н. казаков), 9 ед. 122-мм РСЗО БМ-21 “Град”, порядка 30 грузовиков з боеприпасами.

В Донецке в районе Рутченково поля (Кировский район города) расположен гаражный кооперативов, в боксах которого боевики «ДНР» обустроили склады с боеприпасами.
Рядом с гаражным кооперативом боевиками обустроен тренировочный полигон и огневые позиции артиллерии. С указанных позиций неоднократно было зафиксировано ведение огня артиллерией противника. Размер полигона – 400 на 500 м, расстояние до жилых домов микрорайона «Текстильщик» составляет около 300 м.

В «ЛНР» фиксируется конфликт между руководством «народной милиции ЛНР» и представителями атамана «Всевеликого войска Донского» (РФ). В частности, инцидент возник при попытке руководства «милиции» изъять медикаменты, завезенные с территории России для формирования запасов (складов) для российских «казаков» из «казачьей национальной гвардии», переброска которых осуществляется на Донбасс с территории Ростовской области (РФ). После отказа передать медикаменты, представители руководства «народной милиции ЛНР» угрожали расправой российским «казакам». Последние доложили о конфликте атаману «Всевеликого войска Донского» Н.Козицыну, после чего передали слова Козицына: «вы туда ничего не ложили, не вам и брать».

В связи с «национализацией» украинских предприятий в оккупированных районах Донецкой области, руководство «ДНР» активизировало развитие «профсоюзного движения». Деятельность «профсоюзов» направлена на минимизацию социального напряжения, возникшего с началом «национализации». В частности, «профсоюзами» во главе с назначенными боевиками функционерами (в массе случаев – граждане РФ) проводятся «переговоры» с руководством предприятий и различные встречи с сотрудниками и рабочими для проведения «разъяснительной работы». Все подобные мероприятия контролируются сотрудниками «МГБ ДНР».

Руководство «ЛНР» принимает меры к наполнению «бюджета республики» за счет налогов с «национализированных» предприятий. По данному поводу руководство «ЛНР» через российских «кураторов» обратилось в АП РФ и получило разрешение на блокирование вывоза продукции с «национализированных» предприятий без уплаты налогов в бюджет «ЛНР».

После объявленной «национализации» введено внешнее управление «министерства угля и энергетики ДНР» на энергетических предприятиях группы ДТЭК на оккупированных территориях («ДТЭК Донецкоблэнерго», «ДТЭК Высоковольтные сети» и «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь»). От «ДНР» руководителем назначен Соловьев В.В. Рабочему персоналу предложено перейти работать в РП «Региональная энергопоставляющая компания» (г.Донецк).

Ликвидирована управляющая структура ПАО «Донецксталь-металлургический завод» и как следствие – уволены руководители предприятий «Ясиновский коксохимический завод», «Макеевский коксохимический завод», «Донецкий металлургический завод». Все данные предприятия группы «Донецксталь» считаются захваченными в результате рейдерских действий. Директор ПАО «Донецкий металлургический завод» И.Миньковский согласился на предложение руководства «ДНР» возглавить то же предприятие, но уже под руководством «ДНР» (переименовано в «ГП «Донецкий металлургический завод»).

Продолжается набор работников в «госпредприятие ДНР» «Радиотелевизионный передающий центр», созданного боевиками в Донецке на базе захваченного имущества украинского Концерна РРТ. На данный момент среди уже набранных сотрудников – в основном родственники руководства аппарата предприятия и сотрудников «министерства связи ДНР». По месту расположения оборудования КРРТ для радиотрансляции в Донецке (ул.Куйбышева, 61) завезено 10 ед. ФМ-радиопередатчиков производства ООО «Триада-ТВ» (г.Новосибирск, РФ). Ранее в Донецк был доставлен мощный телевизионный передатчик от указанного российского производителя. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...