НАБУ проводит следственные действия в мэрии Одессы

Выемка документов осуществляется в аппарате горсовета, кабинетах некоторых вице-мэров, в департаменте коммунальной собственности и других подразделениях.

По данным «Думской», детективы интересуются покупкой городом административного здания бывшего завода «Краян» на Косовской улице, в котором после ремонта должны разместиться исполнительные органы горсовета. Объект приобрели за 185 млн грн (продавец сам купил его за 11,5 млн), еще в 100 с лишним миллионов обойдутся ремонтно-восстановительные работы.

Фото timer-odessa.net

Фото timer-odessa.net

В мэрии сделку называют абсолютно законной, а саму идею — революционной. Дескать, сосредоточить все структурные подразделения городской управы в одном здании — это нормальная европейская практика. Так сделали в Лондоне и других крупных городах континента. Кроме того, ожидается серьезная экономия бюджетных средств за счет снижения расходов на содержание бюрократического аппарата (по электроэнергии, теплу, транспорту) — не менее 15 миллионов гривен. Освобожденные от чиновников помещения в центре города, почти 20 тысяч квадратных метров, продадут или сдадут в аренду. В некоторых, возможно, разместят детские сады.

«А еще мы надеемся на возрождение всего этого микрорайона, сейчас являющегося депрессивным», — отметил на сессии, когда принималось решение, городской голова Геннадий Труханов.

В новом корпусе также откроют центр предоставления админуслуг, единую приемную граждан и единое окно выдачи документов.

Половину расходов по оборудованию «европейской мэрии» возьмут на себя ЕБРР и Всемирный банк, утверждают на Думской площади.

Ремонт обещают закончить уже этой осенью.

You may also like...