ФБР изменит правила набора агентов

ФБР наконец-то осознало, что агенты нужны разные, а повышенные требования к физической форме не всегда уместны.

По словам диретора бюро Джемса Коми, ведомство намерено отменить обязательный и физически сложный курс молодого бойца на баще в Куантико (Вирджиния) для новых или возвращающихся на службу агентов, экспертов в области компьютерной безопасности.

Сейчас бюро испытывает острую нехватку айтишников, хакеров и прочих компьютерных специалистов, которые часто не могут ни подтянуться, ни попасть из револьвера в мишень с трех шагов, ни пробежать километр по пересечнной местности из-за своего пристрастия к чипсам или марихуане, зато виртуозно взламывают электронные устройства или восстанавливают удаленные данные.

Но это совсем не повод, чтобы отказывать в работе уникальному или нужному специалисту.

По словам Коми, недавно он общался с несколькими бывшими агентами ФБР в области компьютеров, которые с ненавистью вспоминали своей «курс млодого бойца» на базе Куантико.

«Конечно, физическое состояние агента очень важно, — заметил Коми, — однако совершенно не важно, сколько раз может отжаться специалист, который взломает айфон».

ФБР признало, что проигрывает борьбу с частными агентствами безопасности за таланты в области IT, которых коммерческие компании привлекают полным отсутствием требований к физической подготовке и огромными зарплатами.

Для того чтобы изменить ситуацию, конечно, мало отменить физподгодовку для хакеров. Необходимо также, считает Коми, отрыть университет, который будет готовить кадры для бюро. // gazettco

You may also like...