Сообщено о подозрении учредителю и топ-менеджеру компании разработчика программы «Стахановец»

В СБУ заявили, что подозреваемые находятся на территории РФ под "опекой" кураторов из российских спецслужб. Яхимович сообщил, что на территории России он не находится

Главное следственное управление СБ Украины сообщило о подозрении в совершении преступления учредителю и коммерческому директору компании разработчика компьютерных программ "Стахановец" и "Mirobase". Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

Михаил Яхимович

"Правоохранители в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцев гражданами Украины Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вязмитиным", – отмечают правоохранители.

Сейчас продолжается экспертиза изъятого во время следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлены программы "Стахановец" и "Mirobase".

"Оба бизнесмена объявлены в розыск, поскольку находятся на территории РФ под "опекой" кураторов из российских спецслужб", – заявили в СБУ.

Отметим, сам Михаил Яхимовичем заявил, что не получал сообщение о подозрении и данную информация стала ему известна от корреспондента 112.ua. В эксклюзивном комментарии он сообщил, что сейчас не находится на территории России:

"Информация новая для меня. Я не нахожусь на территории РФ", – прокомментировал Яхимович.

"Стахановец" – это ПО, которое позволяет руководителю отслеживать деятельность своих сотрудников. С помощью программы можно удаленно смотреть рабочий стол сотрудника, делать скриншоты, снимки через веб-камеру, отслеживать интернет-трафик, контролировать, что идет на печать, мониторить буфер обмена, контролировать и при необходимости блокировать USB-устройства.

Как известно, СБУ провела обыски в офисах компаний Dragon Capital и "Укргаздобыча" и изъяла компьютерную технику. В СБУ заявили, что около 300 компаний в Украине используют "шпионское" программное обеспечение "Стахановец", разработчики которого сотрудничают с ФСБ РФ. При этом сам софт компании купили через систему "Прозорро". Руководство Dragon Capital и "Укргаздобыча" негативно отреагировало на действия силовиков, обвинив их в необоснованном изъятии техники и нанесении ущерба инвестиционному имиджу страны.

Сам Яхимович также комментировал ситуацию с обысками СБУ в офисах компаний Dragon Capital и "Укргаздобыча". Он заявляет, что его софт – это аналог западных программ, которые используются в десятках стран мира, но из-за украинского законодательства СБУ получила право "кошмарить" сферу IT. // 112.ua

You may also like...