Страховщик пытался дать взятку должностному лицу Фонда гарантирования вкладов

Сотрудник страховой компании предлагал чиновнику Фонда гарантирования вкладов взятку за незаконное возвращение средств из неплатежеспособного банка. 

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

взятка

Правоохранители установили, что страховая компания хранила более 10 млн грн на счетах одного из банков, признанного неплатежеспособным. Менеджмент компании обратился в Фонд гарантирования с требованием выплатить эти деньги по механизму, который противоречит установленной законодательством процедуре.

Получив официальный отказ, дельцы решили обратиться к уполномоченному лицу Фонда по ликвидации банка. Представитель страховщиков неоднократно предлагал чиновнику "решить" вопрос с возвратом денег по противоправному механизму.

"Злоумышленник предложил чиновнику за содействие 10 тыс. долл. США, о чем должностное лицо немедленно сообщило правоохранителям", – говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задержали представителя страховой компании в Киеве при попытке передачи в отделении банка первой половины суммы.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, представителю страховой компании сообщено о подозрении в совершении преступления.

You may also like...